网站首页  注册本站留言本站繁體中文

 

您现在的位置: 扶风教研 >> 新闻动态 >> 文件通知 >> 正文
专 题 栏 目
相 关 文 章

没有相关文章

 
[注意]扶风县2014年中学教学能手评选活动安排         ★★★
扶风县2014年中学教学能手评选活动安排
扶风县2014年中学教学能手评选活动安排
作者:未知 文章来源:本站原创 点击数:1809 更新时间:2014-4-9 17:19:22

扶教研字〔201416

 

 

扶风县2014年中学教学能手评选活动安排

 

各高中、职教中心、各初中:

为进一步落实全县教育工作暨“双高双普”推进会议精神,构建我县中初中骨干教师体系,促进我县基础教育事业改革和发展,依据扶教发[2014]53号文件精神,2014年全县开展的中学教学能手评选活动第一阶段(镇校级评选阶段)已顺利结束。经研究,决定4月上旬进行县级教学能手评选活动,现将有关事宜通知如下:

一、领导小组

  : 王春让

副组长:王西成、魏 

  : 赵新平、王  婷、田  地、刘万宏

二、评选办法

这次评选活动,采用微型课教学、撰写说课稿、当堂答辩相结合的方式进行。其中微型课教学时间15分钟,说课、答辩各5分钟。以微型课教学为主,量化评价总分为100分,其中微型课教学80分,答辩5分,说课15分。

1.微型课教学(占80分)

参评教师抽取备课课题签后,在指定地点备课,备课时间为90分钟,讲课内容为本学期各年级所学内容,参评教师来时请自带所属学科本学期各年级教本及教师教学用书。

2.说课 (15)

参评教师在规定地点撰写与课堂教学同一课题的说课稿,完成时间为30分钟。上课结束后,参评教师进行说课,并上交教案和说课稿。

3.答辩(占5分)

说课结束后,参评教师须对评委提出的有关教学问题进行现场答辩。

三、表彰奖励

为保证本次评选活动的公正、公平、严密,评选活动将本着 “保证质量,宁缺毋滥”的原则,评选出2014年县级教学能手,届时将颁发相应的荣誉证书。同时将按市上分配名额,推荐优胜者参加市级教学能手评选活动。

四、几点要求

1.评选活动要严格按照县上统一的作息时间(附后)进行。第一位参评教师在当日6:50以前到达赛点,其余参评教师在比赛当日规定的抽题备课时间以前到达赛点。抽调的评委同志于当日8:00以前到达赛点。评选过程中,所有参评人员要自觉遵守有关纪律要求,对不按时参评的人员将按规定取消参评资格。

2.各评委在命题、制签、评选过程中要坚持原则,严格遵守评选纪律和保密制度,要以高度的责任感和事业心参加评选活动,真正把大家公认的师德高尚、教育理念新、教学水平高、业务能力强,教学成绩突出的优秀教师评选出来。

3.所有参评教师必须用普通话教学,微型课教学及说课均要体现新课程教学理念,教学设计要体现新的课改理念,在教学中要合理创设情境,恰当使用教学资源,讲解要抓住重点,突破难点,讲解要精炼,且忌虚设师生双边活动,忽略过程等弄虚作假现象,充分展示教师自身专业素质和教学水平。

 

附件:1.扶风县2014年中学教学能手评选日程安排

2.扶风县2014年中学教学能手评选活动作息时间安排

 

 

 

 

 

 

                     扶风县教育体育局教研室

201448

 

 

 

 

 

 

抄送:市教研室,县教育体育局。     

扶风县教育体育局教研室        201448印发

 

附件1

 

扶风县2014年高中教学能手评选日程安排

说明:参赛人员姓名前的序号为当天参赛的顺序号

赛点:扶风高中

时间:(201449  星期三 )

语文组(4)

1、赵小曼(扶风高中)             2、李  哲(第二高中) 

3、赵海玲(法门高中)             4、刘艳玲(美阳高中) 

数学组(4)

1、郭明强(扶风高中)             2、孙富强(第二高中) 

3、田亚玲(法门高中)             4、黄  清(美阳高中) 

英语组(4)                     

1、李雪峰(扶风高中)             2、魏红芳(第二高中

3、苟亚娥(法门高中)             4、张玉俊(美阳高中) 

物理组(8)                            

1、张靖山(扶风高中物理)         2、刘  越(第二高中物理)

3、孙存霞(法门高中物理)         4、童红智(教研室物理)

5、谭  磊(扶风高中通用技术)     6王凌君(法门高中通用技术)

7刘莹萍(法门高中信息技术)     8朱平丽(第二高中信息技术)

生化组(8)

1陈娟琴(扶风高中化学)         2  (第二高中化学) 

3罗晓娟(法门高中化学)         4  (美阳高中化学) 

5何花花(扶风高中生物)         6马小燕(法门高中生物) 

7穆冠群(第二高中生物)          8  (美阳高中生物)

政史组(6)

1海红昌(扶风高中政治)         2杨刚利(第二高中政治) 

3杨红梅(法门高中政治)          4  (美阳高中政治)

5杨永涛(法门高中历史)         6  (美阳高中历史) 

地理组(4)

1  (扶风高中)             2马占华(第二高中)  

3张伟刚(法门高中)             4张丽娜(美阳高中)  

体音美组(5)

1白新贤(扶风高中体育)         2姚明儒(第二高中体育) 

3窦晓勇(法门高中体育)          4  (扶风高中音乐)

5屈军峰(扶风高中美术)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

扶风县2014年初中教学能手评选日程安排

说明:参赛人员姓名前的序号为当天参赛的顺序号

赛点:扶风初中

时间:(2013410  星期四 )

语文组(12)

1、王明侠 (扶初) 2、张露萍(扶初)3、孙春娥(召公)

4、牛文强(城关)  5、袁耀昌(天度) 6、李会侠(午井)

7、李万博(段家)  8、刘小丽 (绛帐)9、薛桂兰(法门)

10、何琴艳(绛帐)11、薛列娟(法门)12、李晓燕(杏林) 

数学组(12)

1、付红梅(扶初) 2、宋雅雅(扶初)  3、王  辉(绛帐)

4、姚雅娟(法门) 5、闫军涛(午井)  6、史宁娟(绛帐)

7、田晓娟(城关) 8、赵静妮(杏林)  9、郭宏刚(天度)

10、郭娟花(召公)11、彭莉梅(段家)12、王芳丽(法门)

英语组(12)

1、王西茸(扶初)  2、鲁当利(扶初) 3、郭红芳(午井)

4、屈晓燕(法门)  5、宋慧芳(绛帐) 6、赵银侠(城关)

7、卢会宁(绛帐)  8、任荣娟(杏林) 9、冯戈云(天度)

10、李文娟(召公)11、杨红芳(段家) 12、赵亚娟(法门)

物理组(11)

1、淮会萍(扶初)  2、樊小青(扶初)  3、凌红占(法门)

4、梁海涛(绛帐)  5、王军辉(绛帐)  6、豆晓春(天度)

7、张海峰(杏林)  8、董小源(午井)  9、任文辉(召公)

10、任建文(段家)11、杨高利(法门信息)

化学组(7)

1、豆莉娟(扶初)  2、王生强(法门)  3、张美娟(绛帐)

4、王凤芳(城关)  5、朱晓军(天度)  6、肖军民(召公)

7、王云云(段家)                          

政史地组(12人)

1、贾晓娟(扶初政)  2、徐淑娟(扶初政) 3、唐建永(法门政)

4、李  宁(绛帐政)  5、夏小强(召公政) 6、韩晓强(段家政)

7、杨君莲(扶初地)  8、徐银丽(段家史)  9、法彩荣(杏林史)

10、强淑萍(召公史) 11、赵亚宁(法门史) 12、田红利(法门史)

体音美组(10人)

1、兰 岚(扶初音)  2、康倩睿(法门音)  3、雷刚(绛帐音)

4、杨丽娟(城关音) 5、陈海妮(扶初美)  6、任永刚(法门美)

7、马东理(绛帐美) 8、王永健(城关美)  9、侯建平(绛帐体)

10、夏亚锋(杏林体)

                                

                                

                                

 

 

 

 

 

附件2

扶风县2014年中学教学能手评选作息时间表

参赛顺序

  抽题、备课、

撰写说课稿

上课、答辩

1

7:00---8:30

 8:40---9:05

2

7:25---8:55

 9:05---9:30

3

7:50---9:20

 9:30---9:55

4

8:15---9:45

 9:55---10:20

5

 8:40---10:10

10:20---10:45

6

 9:05---10:35

10:45---11:10

7

 9:30---11:00

11:10---11:35

8

 9:55---11:25

11:35---12:00

  

9

11:40---13:10

13:20---13:45

10

12:05---13:35

13:45---14:10

11

12:30---14:00

14:10---14:35

12

12:55---14:25

14:35---15:00

13

13:20---14:50

15:00---15:25

14

13:45---15:15

15:25---15:50

15

14:10---15:40

15:50---16:15

16

14:35---16:05

16:15---16:40

 

 

 
文章录入:ffjys    责任编辑:jys 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     
     
     
     
     

    Copyright 2006-2008 © 扶风教研 All Rights Reserved.
    扶风教研网欢迎您!陕ICP备08002835号
    本站